Палатки, костер, рыбалка: белорусов спросили, как они любят отдыхать

09.08.2022
Около 90% белорусов, согласно данным социсследования, исключительным местом для отдыха выбирают свою страну, посещая чаще всего заповедники, леса и озера.
Жители Беларуси предпочитают отдыхать на природе – на кемпингах, пляжах и рыбалке, социологический опрос на эту тему подготовил Институт социологии НАН Беларуси.
Телефонный опрос проводился в Минске, областных и районных центрах, а также сельских населенных пунктах, участниками исследования стали около тысячи человек.
Результаты опроса показали, что белорусы чаще всего выбирают отдых на природе – в 61,2% случаев.
Посещение исторических памятников, музеев и выставок для жителей республики менее интересно, но также входит в топ идей для туризма – 27,6%.
Спортивный отдых любят 25,4% белорусов, посещение храмов и монастырей – 20,3%, культурных и спортивных мероприятий – 18,5%, экстремальный – 10,8%, другое – 5,8%.
Организаторы опроса выяснили, что большинство респондентов – более 88% – выбирают для отдыха именно Беларусь. Более половины опрошенных путешествуют по стране один или несколько раз в год. Чаще других ездят по Беларуси жители Минска.
 
Отмечается, что белорусы путешествуют по республике прежде всего для того, чтобы посетить заповедники, леса, озера и другие природные объекты – 41,1%. Поездки к родственникам на малую родину выбрали 39,6% опрошенных, к историческим местам – 35,2%.
Кроме того, граждане выбирают медицинский туризм, ездят по санаториям и оздоровительным центрам (21,4%), посещают музыкальные и спортивные фестивали (20%), религиозные святыни (15,1%), в командировки (11,3%).
При этом в опросе не было вопросов о путешествиях за пределы республики.
ПО МАТЕРИАЛАМ: