Промышленный туризм в Минской области

25.11.2022

Промышленный туризм в Беларуси активно развивается, все больше и больше предприятий открывают свои двери и рассказывают о секретах производства того или иного продукта. Сегодня туристы могут посмотреть, как варят шоколад, делают газировку, собирают самосвалы и тракторы, выдувают стекло, делают пряжу и многое другое.

ОАО «Галантэя»

Экскурсия на ОАО «Галантэя» придется по душе милым дамам. Ни для кого не секрет, что женщины питают страсть к украшениям, новым сумочкам и хорошей обуви. На предприятии вы увидите, как руками мастеров своего дела творится красота: от портмоне, ремня и ключницы до сумки, портфеля и чемодана – на все случаи жизни.

ОАО «Галантэя»

И конечно, в конце экскурсии вас ожидает посещение фирменного магазина, где все изделия представлены по весьма привлекательным ценам. 

Адрес: г. Минск, ул. К.Цеткин, 18.

Слуцкие пояса

Знаете ли вы, что слуцкий пояс в свое время могли себе позволить даже не все князья? Или что содержание золота в одном творении слуцких мастеров могло достигать до 200 грамм? Если нет, то эта экскурсия точно для вас.

Слуцкие пояса

Вы узнаете всё об уникальности слуцких поясов, о том, как они создавались в XVIII веке и как создаются сейчас. В Слуцке, на родине этих удивительных произведений искусства, им посвящен целый музей. Экскурсоводы рассказывают про их возникновение, виды, символику. Также здесь есть сувенирная лавка и кафе.

Адрес: г. Слуцк, ул. М.Богдановича, 8.

Белхудожкерамика

В рамках часовой экскурсии на Белхудожкерамике вы увидите полный цикл производства, от бесформенного кусочка глины до росписи готового изделия, узнаете историю предприятия и рассмотрите керамическую посуду, произведенную здесь, начиная с 1940-х и до сегодняшнего дня.

Белхудожкерамика

Желающие поучаствуют в мастер-классе по лепке и смогут забрать домой созданный своими руками сувенир. И конечно же, вы не сможете пройти мимо фирменного магазина, чтобы увезти с собой что-то на память.

Адрес: Минская область, Молодечненский район, г.п. Радошковичи, ул. Советская, 12.

Атлант: завод холодильников

Атлант – одна из ведущих компаний по выпуску бытовой техники. Хоть завод и ассоциируется с производством холодильников и морозильников, здесь выпускают еще и многое другое. Например, холодильное оборудование для торгового и ресторанного бизнеса, стиральные машины, чайники.

Атлант: завод холодильников

Но во время экскурсий главный акцент, конечно, на холодильниках. Вам покажут весь процесс производства от начала изготовления деталей до полной сборки и познакомят с историей Минского завода холодильников. Приходите, будет интересно!

Адрес: г. Минск, пр-т Победителей, 61.

Винокурня «Нарочь»

Посещение Винокурни Нарочь – это завораживающее и увлекательное путешествие, которое не оставит вас равнодушными. Побывав в историческом здании Винокурни, которой уже более 175 лет, вы узнаете о ее развитии от самых истоков до сегодняшнего дня.

Винокурня «Нарочь»

Здесь вас познакомят с особенностями производства крепких спиртных напитков, а также вы сможете заглянуть в современные производственные цеха. Завершится экскурсия дегустацией алкогольных напитков. И если захотите приобрести бутылочку-другую, сможете сделать это в фирменном магазине Винокурни. Возрастное ограничение 18+.

Адрес: Минская область, Мядельский район, аг. Нарочь, ул. Заводская, 58. 

Это далеко не все объекты, где можно побывать на производственной экскурсии в Минской области. Однако, если раздумываете над вариантом необычного досуга всей семьей или с коллегами, выбирайте промышленный туризм.

по материалам...