Велосипедный маршрут «Метеоритный кратер»

Много-много миллионов лет назад на Логойский район налетел огромный метеорит...
Телефон:+375297039062

Нитка маршрута:  г.Логойск (гостиница «Олимп») – д. Малиновка –  д.Селец – д.Новое Городище – д.Логоза – вдхр.Логозинское – д.Кузевичи – д.Добренево – д.Беланы – д.Зеленый Луг – г.Логойск (гостиница «Олимп») .

Протяженность: 29км 200м

Вид передвижения: велосипед

Продолжительность: 4-6 часов

Трек маршрута:

КАРТА МАРШРУТА

Описание маршрута:

Много-много миллионов лет назад на Логойский район налетел огромный метеорит, который, ударившись с землей, образовал огромный кратер. В итоге на этом месте появилось поселение в 8-9 веках. Старое поселение называлось Логозка. Так же поселение дает начало реке Логозинка, которая в прошлые времена называлась Логозкой. Диаметр кратера на сегодняшний день составляет 13.5 км.  

Свое начало маршрут берет от гостиницы «Олимп» в г.Логойск. От гостиницы  по тротуару нужно двигаться в сторону деревни Малиновка, а уже из нее наш путь лежит в сторону деревни Селец и Новое Городище. Из деревни Новое Городище по грунтовой дороге мы попадаем в центр кратера, в месте которого сейчас расположена деревня с современным названием Логоза. Деревня является административным центром Гайненского сельсовета. В деревне имеется магазин, программный памятник «О войне», школа и детский сад. Также мы можем увидеть типовую «колхозную» застройку.

Далее следуем на водохранилище Логозинское, где прекрасное место, чтобы провести обед. Водохранилище образовано запруженной речкой Логозинкой, которая является правым притоком реки Гайны.  В водохранилище водится карасики, карпики и другая рыба.

После отдыха наш путь от водохранилища лежит в деревню Кузевичи.

От Кузевич до деревни Добренево нам нужно преодолеть небольшое расстояние и сразу на въезде в деревню нас встречает  огромный, страшный дракон, извергающий пламя и защищающий деревню от недоброжелателей. Дракон находится на территории агроусадьбы, где можно прогуляться и погрузиться в жизнь низкорослых человечков – «хоббитов».

Погулявши по усадьбе «хоббитов», наш маршрут идет в деревню Беланы, а из деревни через поле мы попадаем уже в пригород города Логойск – деревню Зеленый Луг. Более подготовленным путешественникам предлагается в деревне проехать через лесной массив и посмотреть уникальные формы рельефа. Подобные формы рельефа вы нигде не увидите в Республике Беларусь. Вы воочию убедитесь в том, что Логойщину не зря называют «белорусской Швейцарией». Склоны завораживают своей высотой и крутизной. Те, кто уже потратил значительное количество сил на маршруте, смогут вернуться позже и пройтись пешком по организованным пешеходным маршрутам и ощутить себя  «маленькой песчинкой» в этом огромном мире.

Насладившись уникальными формами рельефа, Вам остается немного до гостиницы «Олимп», где и заканчивается наш маршрут.

 

Попутного Вам ветра и приятного отдыха!

Ждем Вас на других наших маршрутах!

 

Примечание: опасные места на маршруте:

развязка на М3: движение от гостиницы лучше осуществлять по тротуару, дорогу переходить по пешеходным переходам

переход трассы М3 на дорогу к деревне Зеленый Луг.

 

Инструкция по передвижению по дорогам местного значения:

  1. передвигаться только в колонне, не дальше 1 м от обочины.
  2. соблюдать дистанцию между участниками – не меньше двух метров
  3. не растягиваться в колонне
  4. дороги переходить только пешком, ведя велосипед в руках
  5. на спусках не разгоняться
  6. в городе двигаться только по тротуарам или велосипедным дорожкам

Фотогалерея: