Велосипедный маршрут «Партизанскими тропами»

Если вы хотите побыть один на один с природой, тогда Вам точно на этот маршрут.
Телефон:+375297039062

Нитка маршрута:  г.Логойск (гостиница «Олимп») – д. Нивки –  Ландшафтный заказник «Белая Русь» - мемориальный комплекс «Хатынь» - озеро Хатынь – высшая точка Плещеницкой возвышенности (315м) – родник Святого Юрия – д.Нивки – г.Логойск (гостиница «Олимп») .

Протяженность: 45км 800м

Вид передвижения: велосипед

Продолжительность: 8 часов

Трек маршрута:

КАРТА МАРШРУТА:

Описание маршрута:

Если вы хотите побыть один на один с природой тогда Вам точно на этот маршрут. Хатынский лес – это чудесный уголок белорусской природы. Сплошной огромнейший лесной массив между Логойском, Плещеницами и Зембином простирается на многие десятки километров.

Свое начало маршрут берет от гостиницы «Олимп» в г.Логойск. От гостиницы  по тротуару нужно двигаться в сторону площади 8-го марта, на выезд из Логойска, но свернуть на переулок Восточный и мимо ГЛХУ «Логойский лесхоз» въехать в лесной массив «Богдановка». По хорошей лесной дороге мы приедем в деревню Нивки, а из нее наш маршрут снова попадает  в лес, в котором будет проходить большая часть нашего маршрута. Для ориентирования на местности от деревни Нивки наш маршрут будет промаркирован.

Наслаждаясь чистым хвойным воздухом, тишиной и пением птиц Вы и не заметите, как приедете в мемориальный комплекс Хатынь. Хатынь – это символ трагедии белорусского народа, скорбная страница истории времен Великой Отечественной войны. Вы сможете совершить экскурсию по комплексу, где стоит задумчивая и напряженная тишина. Где суровым и лаконичным языком рассказывается о мужестве и непокоренности белорусского народа. После мемориала наше путешествие продолжается на озеро Хатынь, которое находится в нескольких километрах от комплекса. На озере можно устроить обеденный перерыв.

Выезжая с озера Хатынь стоит повернуть и двигаться в сторону деревни Мокрадь. Вскоре наш маршрут уходит направо на лесную дорогу. Через 3 км мы приезжаем в точку, в которой мы оставляем велосипеды и пешком выходим в направлении высшей точки Плещеницкой возвышенности (315м).  Очень хороший способ размять мышцы после продолжительной езды на велосипеде.

Далее наш маршрут проходит по ландшафтному заказнику «Белая Русь».  Здесь преобладает холмистый рельеф, относящийся к комово-моренному типу и сформировавшийся под влиянием ледника. Большая часть территории заказника покрыта сосновыми либо мелколистными лесами. На ней встречается 11 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, включая сон-траву, лилию кудреватую и другие. Объехав заказник кругом, выезжаем на путь, которым ехали в начале путешествия.

Проехав дальше по маршруту, мы встретим указатель на родник Святого Юрия. Здесь можно прогуляться пешком, пополнить запасы воды и отдохнуть у святой сосны. Отдохнув и пополнив свой организма водой, останется проехать последний участок маршрута.

В городе путешественникам предлагается на обратном пути посетить приусадебный парк при бывшей усадьбе Тышкевичей. Парк – это одно из самых живописных мест города Логойск. Оно завораживает своими холмистыми ландшафтами, остатками былой усадьбы и красивыми видами.

Полюбовавшись видами парка, остается совсем немного до финиша, до гостиницы «Олимп».

После продолжительного путешествия наступает вечер, а вечер – это время для плотного ужина, отдыха и мыслей о новом путешествии.

Попутного Вам ветра и приятного отдыха!

Ждем Вас на других наших маршрутах!

 

Примечание: опасные места на маршруте: движение от гостиницы лучше осуществлять по тротуару, дорогу переходить по пешеходным переходам.

 

Инструкция по передвижению по дорогам местного значения:

  1. передвигаться только в колонне, не дальше 1 м от обочины.
  2. соблюдать дистанцию между участниками – не меньше двух метров
  3. не растягиваться в колонне
  4. дороги переходить только пешком, ведя велосипед в руках
  5. на спусках не разгоняться
  6. в городе двигаться только по тротуарам или велосипедным дорожкам

Фотогалерея: