Велосипедный маршрут "Кременецкое святилище"

В лесу за деревней Кременец Логойского района находится необычный памятник природы камень-следовик.
Телефон:+3757297039062

Нитка маршрута: г.Логойск (гостиница «Олимп») – д.Добренево – д.Кузевичи – д.Красный Бор – д.Мураванка – д.Айнаровичи – д.Стайки – сан. Рудня – д. Бобры – д.Кременец.

Протяженность: 42 км (в одну сторону)

Вид передвижения: велосипед

Продолжительность: 4 часа (в одну сторону)

Карта маршрута

Описание маршрута: 

 В 2013 году работниками музея были оформлены и заявлены материалы в Министерство культуры Республики Беларусь для включения камня-валуна в Государственный список объектов нематериального наследия под названием “Традыцыі ўшанавання Святога (Дажбоговага) каменя на былым Крамянецкім свяцілішчы каля вёскі Крамянец Лагойскага раёна”.  22 января 2014 г. на заседании Белорусского республиканского научно-методического совета по историко-культурному наследию при Министерстве культуры Республики Беларусь было принято решение о придании данному элементу нематериальной культуры статуса нематериального исторического объекта. 

Кременецкое святилище

Маршрут начинается от гостиницы «Олимп» и проходит по дорогам с малоинтенсивным автомобильным движением. На маршруте есть опасное место – это переход трассы М-3 Минск – Витебск. Трассу переходить строго пешком, ведя велосипеды в руках и по пешеходному переходу в районе остановки д.Добренево. В конце д.Добренево вы сможете посетить сказочную страну «МалиВур», которую охраняет огромный огнедышащий дракон.

По дороге в деревню Кузевичи справа от дороги находится урочище Замок. На сегодняшний день на территории урочища находится местное кладбище. Из деревни Кузевичи наш путь пролегает через деревни Красный Бор, Мурованка, Стайки. По пути открывают красивейшие виды на просторы Логойского района. Любуясь живописными видами, мы не заметим, как приедем в санаторий Рудня. На территории санатория можно устроить большой привал и как следует отдохнуть перед оставшейся частью пути.

После отдыха продолжим свое путешествие по маршруту. До деревни Кременец небольшая часть нашего пути будет лежать по дороге местного значения, где высокая интенсивность автомобильного движения. Передвигаться строго в одну колонну, соблюдая при этом дистанцию между участниками. Но скоро наш путь приведет нас в намеченную точку в деревню Кременец.

Попутного Вам ветра и приятного отдыха!

Ждем Вас на других наших маршрутах! 

Примечание: опасные места на маршруте: движение от гостиницы лучше осуществлять по тротуару, дорогу переходить по пешеходным переходам.

Инструкция по передвижению по дорогам местного значения и по прохождению маршрута:

  1. передвигаться только в колонне, не дальше 1 м от обочины.
  2. соблюдать дистанцию между участниками – не меньше двух метров
  3. не растягиваться в колонне
  4. дороги переходить только пешком, ведя велосипед в руках
  5. на спусках не разгоняться
  6. в городе двигаться только по тротуарам или велосипедным дорожкам, переходить дорогу по пешеходным переходам
  7. для самостоятельных участников маршрута желательно иметь достаточный запас воды.

Фотогалерея: