Велосипедный маршрут «По следам старинных усадеб»

Логойский район не имеет сохранившихся дворцов и замков, но есть значимые места, связанные с выдающимися личностями. 
Телефон:+3757297039062

Нитка маршрута: г.Логойск (гостиница «Олимп») – д.Малиновка – д.Зеленый Сад – д.Дашки – д.Трусовичи – д.Среднее – д.Малые Бесяды – д.Карпиловка – д. Великие Бесяды – д.Зеленый Сад – д. Малиновка – г.Логойск.

Протяженность: 75.5 км

Вид передвижения: велосипед

Продолжительность: 8-10 часов

КАРТА МАРШРУТА

Усадьба Чеховичей в д. Трусовичи

Усадьба Чеховичей в д. Малые Бесяды

По следам старинных усадеб…

Описание маршрута: 

Логойский район не имеет сохранившихся дворцов и замков, но есть значимые места, связанные с выдающимися личностями.  Маршрут включает в себя три усадьбы, которые отнесены к историко-культурному наследию Логойщины.        

Маршрут начинается от гостиницы «Олимп». Большая часть маршрута проходит по дороге Чуденичи-Дениски. Но не стоит бояться автомобилей, потому как эта дорога с очень малоинтенсивным движением.

Первая усадьба, которую мы посетим – это усадьба Трусовичи. В состав имения, по данным 1905 года, входило около 1200 га земли, насчитывалось 23 жителя. В д.Подворяны, также находившейся в собственности наследника, проживало около 50 человек. Усадьбой владел сын Сигизмунда Чаховича – Витольд. На усадьбе имелась своя конюшня, спиртзавод, ледовня из бутового камня. И если от дома и конюшни до нашего времени сохранились лишь фундаменты, то каменный погреб не был разрушен даже во время войны.

Особая ценность усадьбы Трусовичи – это парковая зона. Состояла она из отлично спланированных подъездных окружных аллей, а также из посадок, что размещались по периметру. Как и в Малых Бесядах, въезд в Трусовичи венчали лиственницы. Именно из этой аллеи открывался вид на усадебный парк.

Подъезды с других сторон также оформляли посадками. Кроме лиственниц, использовались  ясени, липы, клены и тополя. Несмотря на свой более чем вековой возраст, многие деревья отлично сохранились.

Следующий исторический объект, к которому построен велосипедный маршрут – это усадьба в деревне Малые Бесяды. На сегодняшний день усадьба сохранилась, примерно, в тех же границах и служит базой отдыха.

 

В наиболее возвышенной части усадьбы стоял на высоком цоколе двухэтажный дом с террасами и балконами. Первый этаж здания (кирпичный, с очень большими окнами) служил в основном зимним садом. Был здесь и танцевальный зал. Уже в советское время молодые учителя ставили здесь «Павлинку». Среди зрителей был автор – Янка Купала. Над центральной частью второго, деревянного, этажа возвышалась деревянная же восьмиугольная башня.

Легкий склон перед домом занимал газон, а сбоку, в понижении, размещался сравнительно большой прямоугольный водоем. Питается он криничной водой, потому полноводен и теперь. Ось композиции замыкалась садом, охваченным липой по склону второго холма. Дом окружали насаждения, в составе которых сохранились по три дерева пихты бальзамической и сосны веймутовой, дуб красный, лиственница европейская.

В основу композиции за усадебным домом положен оригинальный планировочный прием в виде широкой (до 11 м) лиственничной аллеи, ось которой ориентирована на Радошковичи к лесному озеру Круглик, которое служило купальней. Озеро по краю имело мощеное дно, по откосу берега шли небольшие ступеньки. Янка Купала воспел его в стихотворении "Лесное озеро".

Оригинально и композиционное оформление въезда. Въездная аллея, изгибаясь, шла под углом к оси усадьбы с видами на водоемы (спущены) в пойме Удряночки. Акцентами перспектив на реке были три мельницы. Затем аллея поворачивала направо и вела к въездной браме. Стволы берез в аллее были сформованы в виде двойчаток (сохранилось 17 деревьев). Справа к парадному двору примыкал хозяйственный. На территории усадьбы можно отдохнуть, а после чего продолжить велосипедный путь дальше к последней в этом маршруте усадьбе в деревне Карпиловка.

В 1897 году в деревню Карпиловку переселилась семья писателя Антона Левицкого, больше известного под псевдонимом Ядвигин Ш.

Здесь он создал немало своих произведений, а в гости к нему приходили другие именитые творцы, например, Янка Купала, который именно в Карпиловке впервые прочел свою «Паўлінку». Усадьба писателя находилась на окраине деревни, но, к сожалению, сегодня от постройки ничего не сохранилось. Со времен Ядвигина Ш. в Карпиловке осталась лишь аллея высоченных лип, высаженных руками писателя, да поросшие мхом камни, которые обозначали въезд в усадьбу. По-прежнему живет здесь и описанный Левицким шестисотлетний «Дуб-дзядуля», к которому непременно нужно прикоснуться и загадать желание.

На месте бывшей усадьбы писателя сейчас стоит памятный камень. А неподалеку от него самые любопытные туристы найдут родник с чистой водой. Несмотря на то, что в Карпиловке практически ничего не сохранилось, место является очень красивым и колоритным, поэтому привлекает любителей природы и поклонников творчества Ядвигина Ш.

После прогулки по усадьбе мы выдвинемся в сторону г.Логойска.

Попутного Вам ветра и приятного отдыха!

Ждем Вас на других наших маршрутах! 

Примечание: опасные места на маршруте: движение от гостиницы лучше осуществлять по тротуару, дорогу переходить по пешеходным переходам.

Инструкция по передвижению по дорогам местного значения и по прохождению маршрута:

  1. передвигаться только в колонне, не дальше 1 м от обочины.
  2. соблюдать дистанцию между участниками – не меньше двух метров
  3. не растягиваться в колонне
  4. дороги переходить только пешком, ведя велосипед в руках
  5. на спусках не разгоняться
  6. в городе двигаться только по тротуарам или велосипедным дорожкам, переходить дорогу по пешеходным переходам
  7. для самостоятельных участников маршрута желательно иметь достаточный запас воды.