Парк культуры и отдыха

Одна из первых и самых очевидных ассоциаций с Логойском — руины дворца Тышкевичей. Но помимо двух старинных стен в городе сохранился парк, заложенный в первой половине XIX века, а при нем — живописный каскад водопадов с фонтаном. Обязательно включите это место в маршрут выходного дня, если еще ни разу не гуляли там. Ведь в своё время там росли редкие породы деревьев: липа груболистная, липа обычная, клен серебристый и татарский, ясень пенсильванский, явор, белые тополя и дуб.
Адрес:г.Логойск, в центре города, на правом береге реки Гайна
Координаты:г.Логойск, в центре города, на правом береге реки Гайна (смотреть на карте)

 

 Парк закладывался одновременно со строительством дворца: 1814–1819 гг. Пием Тышкевичем. Его строительству способствовали исторические особенности территории существования замчища XI–XII вв. Он возвышался на высокой террасе реки Гайна (до 25 метров над поймой), занимал площадь 1.5 га., и тянулся на 700 метров вдоль правого берега Гайны, не имея четкую композицию.

Руины/развалины дворца Тышкевичей

 Особого расцвета Логойск достиг в XIX в. В 1801 г. граф Пий Фелицианович Тышкевич стал единственным полновластным владельцем логойского имения. В 1814 – 1819 г. г. он построил двухэтажный каменный дворец в стиле классицизма.

  В начале 1920-х гг. Логойск стал центром одного из пограничных районов «Менскай акругi» БССР. Имение было национализировано и отдано для различных административно -хозяйственных нужд. Подвалы дворца в 1920–1940-е гг. использовались в качестве тюремных помещений — вначале НКВД, а затем немцами.

  В конце Второй мировой войны дворец был взорван, сохранился только небольшой фрагмент стены южного крыла здания.

Фотогалерея: