Историко-культурное наследие Логойщины

Усадьба Чеховичей в д. Трусовичи

В состав имения, по данным 1905 года, входило около 1200 га земли, насчитывалось 23 жителя. В д. Подворяны, также находившейся в собственности наследника, проживало около 50 человек. Усадьбой владел сын Сигизмунда Чаховича – Витольд.

Усадьба Чеховичей в д. Малые Бесяды

Как у любой усадьбы, старой деревни, у Бесяды длинный список бывших владельцев, передовавших друг другу пальму первенства.

По следам старинных усадеб…

Усадьба Ядвигина Ш. В 1897 году в деревню Карпиловку переселилась семья писателя Антона Левицкого, больше известного под псевдонимом Ядвигин Ш.

Кременецкое святилище

В лесу за деревней Кременец Логойского района находится необычный памятник природы камень-следовик.

ГУК «Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей»

На сегодняшний день в музее, который разместился в здании Центра культуры г. Логойска, действуют 3 зала: выставочный, зал "События и люди" и зал, посвященный графам Тышкевичам.

Статуя Логойской Божией Матери «Знамение»

Въезжая в Логойск со стороны Минска, гостей встречает скульптура Божией Матери Знамение Логойская.

Костёл Святого Казимира

Проезжая через центр Логойска, на высоком месте на левом берегу реки Гайна, можно увидеть современное здание - это костёл Святого Казимира.

Свято-Николаевский источник у подножия церкви

Источник, известный с древних времен, берет начало в низине холма, вытекая из-под храма Святителя Николая Чудотворца, построенного 140 лет назад.

Свято-Николаевская церковь

В старинном городе Логойске, на возвышенном месте древнего поселения, находится уникальная Свято-Николаевская церковь XIX века (1866 год). Необычным является тот факт, что церковь в Логойске со времен строительства не была действующей только один раз.

Парк культуры и отдыха

Одна из первых и самых очевидных ассоциаций с Логойском — руины дворца Тышкевичей. Но помимо двух старинных стен в городе сохранился парк, заложенный в первой половине XIX века, а при нем — живописный каскад водопадов с фонтаном. Обязательно включите это место в маршрут выходного дня, если еще ни разу не гуляли там. Ведь в своё время там росли редкие породы деревьев: липа груболистная, липа обычная, клен серебристый и татарский, ясень пенсильванский, явор, белые тополя и дуб.