По следам старинных усадеб…

Усадьба Ядвигина Ш. В 1897 году в деревню Карпиловку переселилась семья писателя Антона Левицкого, больше известного под псевдонимом Ядвигин Ш.
Координаты:54.2028, 27.5100 (смотреть на карте)

   Здесь он создал немало своих произведений, а в гости к нему приходили другие именитые творцы, например, Янка Купала, который именно в Карпиловке впервые прочел свою «Паўлінку». Усадьба писателя находилась на окраине деревни, но, к сожалению, сегодня от постройки ничего не сохранилось. Со времен Ядвигина Ш. в Карпиловке осталась лишь аллея высоченных лип, высаженных руками писателя, да поросшие мхом камни, которые обозначали въезд в усадьбу. По-прежнему живет здесь и описанный Левицким шестисотлетний «Дуб-дзядуля», к которому непременно нужно прикоснуться и загадать желание.

     На месте бывшей усадьбы писателя сейчас стоит памятный камень. А неподалеку от него самые любопытные туристы найдут родник с чистой водой. Несмотря на то, что в Карпиловке практически ничего не сохранилось, место является очень красивым и колоритным, поэтому привлекает любителей природы и поклонников творчества Ядвигина Ш.

Велосипедный маршрут «По следам старинных усадеб»

Фотогалерея: