Усадьба Чеховичей в д. Трусовичи

В состав имения, по данным 1905 года, входило около 1200 га земли, насчитывалось 23 жителя. В д. Подворяны, также находившейся в собственности наследника, проживало около 50 человек. Усадьбой владел сын Сигизмунда Чаховича – Витольд.

Как утверждает А. Федорук, автор книги «Старинные усадьбы Минского края», именно Витольд занимался строительством последнего варианта усадебного дома. Представлял он собой кирпичное оштукатуренное здание с верандой, был обрамлен живописным парком. На усадьбе имелась своя конюшня, спиртзавод, ледовня из бутового камня. И если от дома и конюшни до нашего времени сохранились лишь фундаменты, то каменный погреб не был разрушен даже во время войны. Более того, партизаны использовали его в качестве пекарни. А в одном из боев рядом с усадьбой Трусовичи погибли пограничники, над их надгробием сегодня возвышается небольшой обелиск.

Следует отметить, что в 2007 г. усадьба Трусовичи  была внесена в список историко-культурного наследия Беларуси. По заказу Логойского райисполкома данный объект не только исследован специалистами, но и составлен проект охранной зоны, включающей в себя усадебную и парковые части.

К большому сожалению, сведения о сыновьях Сигизмунда Чаховича,  в частности о Витольде, чрезвычайно скупы. Известно только то, что фундаменты его усадьбы датируются 1-й половиной XIX — началом XX вв. К этому же времени относится формирование подъездных аллей, системы прудов.

Особая ценность усадьбы Трусовичи – это парковая зона. Состояла она из отлично спланированных подъездных окружных аллей, а также из посадок, что размещались по периметру. Как и в Малых Бесядах, въезд в Трусовичи венчали лиственницы. Именно из этой аллеи открывался вид на усадебный парк.

Подъезды с других сторон также оформляли посадками. Кроме лиственниц, использовались  ясени, липы, клены и тополя. Несмотря на свой более чем вековой возраст, многие деревья отлично сохранились.

Как утверждают специалисты, усадебный парк сохранил свою историческую канву и после проведения определенных мероприятий имеет большой потенциал для восстановления. Что ж, остается только надеяться, что  со временем на исторической карте района появится еще один туристический объект, как и будут возвращены из небытия имена и сведения о тех, кто жил и творил на этой земле.

Велосипедный маршрут «По следам старинных усадеб»

Фотогалерея: