Нематериальным культурным наследием признаются обычаи, традиции и связанные с ними инструменты, знания и навыки, предметы и артефакты, которые передаются от поколения к поколению и формируют у общества чувство самобытности и преемственности. 

В 2003 году Беларусь подписала Конвенцию ЮНЕСКО о сохранении нематериального культурного наследия, и вошла в состав Межправительственного комитета ЮНЕСКО по его охране. Сегодня в списке нематериального культурного наследия Беларуси уже более 60 элементов, и некоторые из них внесены в список ЮНЕСКО. 

Уникальные народные традиции Беларуси включаются и в экскурсионные программы. Так что у всех любителей культуры и истории есть возможность принять участие в таких экскурсиях с посещением объектов нематериального культурного наследия!

Колядные цари

В деревню Семежево Копыльского района приезжают туристы на Старый Новый год, потому что здесь интересно, необычно и по старинке проводят обряд «Колядные цари».

Колядные цари

Это уникальный народный обряд, который возник в XVIII веке, когда недалеко от деревни Семежево стояли войска царской армии. В дни празднования Нового года офицеры и солдаты ходили по домам и поздравляли местных жителей. Показывали представления, пели и плясали, за что получали от хозяев угощения. По новому стилю празднование перешло на 13 января. 

После того, как отряд покинул деревню, местные жители сохраняли и развивали традицию. Обряд «Колядные цари» - это не просто дань традиции, но и не прекращающийся из года в год привлекательный для туристов праздник. Народный обычай не забывается, а почитается и приезжими людьми, и местными жителями. Это значит, что из поколения в поколение передаётся столь значимая традиция для всех. 

Женитьба Терешки

Колядная игра «Женитьба Терешки» - это шуточная свадьба, устраиваемая деревенской молодежью, чтобы пары могли лучше узнать друг друга. Обычай проводится строго с 25 декабря до 7 января на территории входящих в Лепельский район населенных пунктов.

Женитьба Терешки

Суть заключается в том, что во время ряда игр девушки и парни знакомятся между собой, образовываются пары и в шуточном виде двух молодых людей посвящают в подобие супружеской пары. А совместные танцы, игры в ручеек, поцелуи понарошку нередко приводят к появлению искренних чувств. По традиции «женитьбу» проводят старшие. В 2009 году обрядовая игра признана историко-культурной ценностью Беларуси.

Будславский фест

Будславский фест

Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской проводится в местечке Будслав ежегодно 2 июля. Оно привлекает верующих со всей Беларуси и стран ближнего зарубежья. Этот крупнейший, а также самый красивый религиозный праздник собирает тысячи паломников, которые хотят поклониться Матери Божьей Будславской.

будславский-фест

В 2019 году обряд Будславский фест вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Культура лесного бортничества

Бортничество, старинный лесной промысел и начальная форма культурного пчеловодства, на территории Беларуси распространено и хорошо развито еще с древних времен. Основано бортничество на разведении и содержании лесных пчел в искусственных дуплах. 

Культура лесного бортничества

Сегодня бортничество сохраняется во многих деревнях Лельчицкого района, встречается в пределах Петриковского, Лоевского, Житковичского, Ельского районов Гомельской области, Столинского и Пинского районов Брестской области. Отдельные бортники встречаются в Гродненской, Минской, Витебской областях. Культура лесного бортничества Беларуси включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Путешествуйте по Беларуси! Ведь есть еще много различных традиций, ремесел и рецептов, с которыми вы можете познакомиться.

по материалу...