В Минске открывается музыкально-туристический сезон – куда идти

12.05.2023

В субботу, 13 мая, в Минске откроется музыкально-туристический сезон. 

Как поведал начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, нынешний девиз звучит так – "Минск. Традиции. Гостеприимство. Единение". Название неслучайное – в предстоящем сезоне переплетутся проекты минувших лет и новые.

По традиции каждую субботу по вечерам на площади Свободы будут проходить концертные программы. Всего пять тематических блоков:

  • "Классика для детей" – с 20 мая по 3 июня
  • "Концерты для фортепиано" – с 10 июня по 1 июля
  • "Музыкальная классика советского кино" – с 8 по 22 июля
  • "Популярная классика" – с 29 июля по 12 августа
  • "Классика советской эстрады" – с 19 августа по 16 сентября.

Театральный дворик

Этот проект пройдет уже во второй раз на открытой площадке отеля "Монастырский", что на улице Кирилла и Мефодия, 6. Каждую субботу с 20:00 до 22:00 артисты будут показывать интересные постановки. На обустроенной сценической площадке выступят студенческие коллективы Белорусской государственной академии искусств, БГУКИ и БГУ.

Библиотека под открытым небом

По субботам с 13:00 до 17:00 у стен ратуши планируют презентовать книжные новинки. Здесь же будут выступать представители Союза писателей Беларуси. А еще публику ждут квесты, викторины и многое другое. Проект уже обрел группу завсегдатаев.

Арт-выходные и танцевальные вечера

Первый проект для тех, кто любит живопись. Все желающие смогут посетить экспозиции художественных галерей Михаила Савицкого и Леонида Щемелева, а также арт-гостиную "Высокое место". В Археологическом музее будет проводиться экскурсия с интерактивными элементами "Город ремесел, город торговли".

А на арт-террасе, расположенной на площади Свободы, 23, по вечерам задуманы танцевальные мастер-классы для старшего поколения.

источник...