Сквер «Памяти»

Если немного задержаться в сквере «Памяти» и прогуляться по нему – можно наткнуться на два памятных монумента, рассказывающие о военной истории Логойщины – памятники юной партизанке Надежде Харченко и воином-интернационалистом, уроженцев Логойского района, погибших при исполнении долга в Афганистане.

 

   Основу скульптурной композиции «Сонаты памяти» представляет музыкальный инструмент орган, символизирующий скорбь, память, вечность и духовность. Орган выполнен из семи труб, количество которых соответствует числу погибших. Верхние части труб выполнены в виде воронок, с небольшими прорезями. В них собирается дождевая вода, роса и снег. Прорези воронок позволяют небольшому количеству воды стекать вниз, которая оставляя за собой мокрые следы символизирует слёзы памяти и скорби, слёзы природы о погибших.

    В центре верхней части композиции размещено рельефное изображение Логойской иконы Божьей Матери “Знамение”, из бронзы. Она символизирует молитвенную память живущих о погибших, духовность и вечность.

    Лента памяти, опоясывающая инструмент в центральной части композиции, хранит на себе имена погибших с указанием возраста. Под нею, в трубах органа, изготовлены ниши, которые предназначены для установки свечей, светильников и лампад. Под композицией органа, на гранитном постаменте, нанесена памятная надпись на белорусском языке: “Воінам-інтэрнацыялістам Лагойшчыны, якія загінулі пры выкананні воінскага абавязку (1979-1989)“

 

Фотогалерея: