Велосипедный маршрут "Источник Святого Юрия"

Логойск. Парк Тышкевичей – источник Святого Юрия
Телефон:+375297039062

 

Вид экскурсии: велосипедная.          

Продолжительность: 1 день.

Протяженность: ~23 км.                        

Маршрут: Парк Тышкевичей – Замковая гора – руины замка Тышкевичей – святой источник Николая Чудотворца – церковь св. Николая – костел св. Казимира – пикник в лесу – источник св. Юрия – Парк Тышкевичей.

 

Парк Тышкевичей 

Координаты места: 54.20207, 27.84732

В 1815 году граф Пий Тышкевич построил в Логойске каменный дворец, а вокруг него разбил большой «английский» парк.

Усадьба была взорвана во время Второй мировой войны, но фрагменты парковой зоны сохранились до сих пор. Теперь это центральное место отдыха жителей районного центра, хотя старая композиция парка почти не просматривается. Изначально парк был вытянут вдоль правого берега реки Гайны на 700 метров. По его территории протекал ручей с возведенными над ним арочными мостами. От дворца вдоль реки проходил специальный прогулочный маршрут.

Парк также славился своими родниками. Говорят, их было так много, что журчание криниц слышалось повсюду. Более того, местная родниковая вода имела целебные свойства. Место также поражало гостей разнообразием посадок. Там насчитывалось около 300 видов деревьев и кустарников.

Сейчас приусадебный парк Тышкевичей выглядит гораздо более скромно, и тем не менее это одно из самых живописных мест Логойска. Оно завораживает своими холмистыми ландшафтами, остатками былой усадьбы и красивыми видами.

 

Замковая гора или Замчище

Координаты места: 54.20303, 27.8477

Центром древнего Логойска является замчище, или Замковая гора. Она находится на правом берегу реки Гайна в Логойском парке. Сейчас это городской парк культуры и отдыха. На высоком земляном валу стояла хорошо укрепленная крепость. Логойский замок был мощной цитаделью на южных границах Полоцкого княжества.

Сам же замок возвышался на 25,5 м над поймой реки, занимал площадь 1,5 га. Был укреплен земляными валами, высотой 11 м. с дубовым ограждением. Его окружал ров глубиной 22 м. и шириной 32 м. Он заполнялся водой из реки и прибрежных криниц. С южной стороны через ров перебрасывался подъемный мост на железных цепях (там, где теперь въезд на площадку). Здесь размещалась брама. А на гребнях валов возвышались неприступные деревянные стены с дозорными башнями.

Первоначально укрепленный центр города, его детинец, был, наверное, вдвое меньше, чем площадь современного замчища в Логойском парке. Согласно сведению письменных источников, в конце XIV ст. замок в Логойске расширен был князем Витовтом, позже перестраивался несколько раз. Археологические раскопки подтвердили, что Логойск возник несколько раньше, чем сведения о нем попали в письменные источники.

Руины дворца Тышкевичей

Координаты места: 54.20543, 27.84457

Архивные документы конца XVIII ст. свидетельствуют о том, что в те времена в Логойске существовал рынок, улицы Виленская, Микольская, Спасская и предместье.

Особого расцвета Логойск достиг в XIX ст. В 1801 г. граф Пий Фелицианович Тышкевич стал единственным полновластным владельцем логойского имения. В 1815 г. он построил двухэтажный каменный дворец в стиле классицизма. Представление о дворце дают акварель Н. Орды (1864 – 1876 г.), литография 1883 г. и фотоснимок 30-х годов ХХ ст.

Монументальное строение было поднято на высокий цоколь прямоугольной формы (70?20 м). На усадебном дворе находились «поварня», лядоўня, стойня, вазоўня и другие хозяйственные постройки. Около дворца был основан парк. Объемную композицию дворца формировали три соединенные между собой части: средняя 2-этажная и две боковых одноэтажных. Средний корпус дворца на фасаде выделялся глубоким шестиколонным портиком. Его раздвинутые колонны по центру фланкировали широкий центральный проезд и боковые пандусные проезды. Колонны несли гладкий антаблемент с карнизом и 2-ярусный прямоугольный атик с треугольным фронтоном в завершение – типичная ампирная форма.

С парковой стороны у дворца очень хорошо просматривался полукруглый эркер с шестью пристенными колонами и закругленным атиком в завершении. Вокруг эркера, поднятого на высокий, цокольный полуэтаж, проходила смотровая терраса со спусками, с которой открывались парковые пейзажи. Все части дворца были накрыты двухскатными крышами.

Парадные апартаменты дворца напоминали музейную анфиладу. Здесь в 2-х огромных продолговатых залах были представлены вещи из богатого музейного собрания. Художественное оформление интерьеров было выполнено в стиле ампир. Предполагается, что эти залы находились на 1-м этаже боковых крыльев дворца.

Под музейную экспозицию были отведены залы-ротонды обоих этажей центрального полукруглого эркера. Еще и сейчас под руинами дворца просматривается большие сводчатые подвалы.

В 1840 г. Логойск был небольшим местечком, в центре которого находился рынок, возникший на перекрестке главной артерии движения и меньшей улицы. С трех сторон рынок был застроен домами ремесленников. Основной улицей местечка была Виленская, которая шла к рынку. С противоположной стороны к рынку подходила улица Плещеницкая. На замок от рынка вела улица Замковая. В противоположном направлении улицы Замковой от рынка начиналась улица Спасская. От улицы Плещеницкой почти параллельно Гайне шла улица Микольская.

Источник святого Николая Чудотворца

Координаты места: 54.20217, 27.85038

Из-под алтарной части летней церкви Свято-Николаевского храма в г. Логойске истекает святой источник. Около храма сооружена купель. По многочисленным свидетельствам верующих, после омовения в купеле источника происходили исцеления от различных заболеваний. Испить воду из источника приезжают люди из разных городов, она известна целебным минеральным составом, о котором можно прочитать на вывеске у сруба купальни. Источник освящен во имя Николая Чудотворца митрополитом Минским и Слуцким Филаретом в 2005 г.

Логойский родник – это целый каскад источников. Самый почитаемый – что ближе всего к мосту. Дальше, метров через пятьдесят, бьют еще два ключа. Хотя, по мнению жителей, вода и там, и там целебная.

Церковь св. Николая Чудотворца

Координаты места: 54.20156, 27.84992

В XVI в. была еще и Пречистенская церковь, стоявшая на возвышенности над речкой и бывшая приписной к замковой. Когда полновластным владельцем Логойска стал Василий Тышкевич (1532 г.), он восстановил Богоявленскую церковь и при ней основал монастырь, который действовал почти 100 лет.

После принятия Брестской Унии (1596 г.) многие православные христиане стали отторгаться униатами. Но Тышкевич был приверженец православия и не поддерживал униатов. В конце 20-х годов XVII в. в Логойске при пожаре сгорели замковая Богоявленская церковь и монастырь. Вместо них построили новую – церковь Святого Николая, которую после смерти Юрия Тышкевича (когда его потомки изменили православию), отдали униатам.

1752 г. был открыт Богоявленский базилианский монастырь, который в начале ХIХ в. пришел в упадок, а в 1854 г. был закрыт.

Впервые упоминавшаяся под 1653 г. Свято-Николаевская церковь трижды обновлялась. К середине ХIХ в. она и еще две (Пречистинская и Спасо-Преображенская) крайне обветшали. Вместо них построили один каменный храм в 1866 г. и освятили его в честь Св. Николая.

Храм построили на возвышении, где издревле стояла Пречистинская церковь. Здание церкви (основного объема) в плане прямоугольное, с одним открытым куполом и колокольней на фронтоне. Вмещает одновременно около 700 человек. Иконостас светло-голубого цвета с золочеными карнизами и рамами. В нем 20 икон в два ряда. Особо почитаемая икона Божьей Матери в серебряном окладе. На колокольне может помещаться пять колоколов.

В конце ХIХ в. – начале ХХ в. к этой церкви было приписано 7 кладбищенских церквушек.

В 1907 г. в храм возвратилась считавшаяся утерянной древняя икона Логойской Божьей Матери, чтившаяся как чудотворная. Она написана на доске на золотом фоне с древними растительными орнаментами чеканной работы. На ней Богоматерь благословляет двумя руками (а не одной). Спаситель не в хитоне (как это принято), а в младенческой рубашке с застежкой-ленточкой на вороте. В облачении Пресвятой Девы нет обычных нарукавников. Солнце – в виде белого круга с 26-ю лучами, на голове Богородицы корона, звезда их – из очень мелких кружев, что встречается редко. Живопись иконы несомненно местная, западнорусская. Надписи на иконе обычные, греческие. Икона подвергалась довольно грубой реставрации. Считалось, что она – осколок православия на Логойщине. С распространением униатства она перешла к новым владельцам и еще в начале ХIХ в. хранилась в Богоявленском базилианском монастыре, откуда попала к Тышкевичам, а от них – к Татурам, затем – возвращена храму.

В 1917 – 1927 г. храм еще действовал. В конце 20-х годов настоятеля храма Василия Вержболовича арестовали и сослали в лагеря, из которых он вышел только перед началом войны. В закрытой церкви был склад зерна.

В 1941 г. верующие открыли храм, в него возвратился настоятель Василий.

В 80-е годы прошлого века стены церкви прекрасно расписаны мастерами-иконописцами из Сергиева Посада. Роспись алтаря – тема святой Евхаристии, храма – Апокалипсис. Среди многих изображений есть лики белорусских святых. Ни один храм в Минской епархии не имеет такой богатой росписи.

Храм разделен на 2 части: меньшая – зимняя (теплая), большая – летняя. При храме – сестричество в честь Логойской иконы Божьей Матери «Знамение», работает воскресная школа.

У подножия церкви – криница с целебной водой, освященной митрополитом Филаретом и купальня.

Хозяйственная рука сделала около нее скамеечки, деревянный мостик, посадили деревья, на горе поставили альтанку. На одном из трех камней – валунов прикреплена мемориальная доска с надписью: «Лагойская крыніца Свяціцеля Мікалая – гідралагічны помнік прыроды мясцовага значэння. Ахоўваецца дзяржавай з 1998 г.» Целебность логойских вод известна уже давно. «Польза этих вод доказана опытом. К ним летом приезжают ... многие больные, ... и большая часть из них после двухмесячного лечения возвращается домой совершенно здоровыми» (Шпилевский П.М. «Путешествие по Полесью и белорусскому краю» Мн; 1992 – с. 174.)

Когда-то на Логойщине было много церквей. Город был центром крупного прихода, а сейчас остался только этот храм – Свято-Николаевский, построенный в 1866 г.

Костел святого Казимира

Координаты места: 54.20322, 27.85271

Современный костел Св. Казимира, построенный в 1998 г. на месте, где стоял, построенный в 1604 г. Основал его Александр Тышкевич.

В 1654 г., во время войны ВКЛ с Московией, костел был сожжен, но вскоре заново отстроен.

В 1708 г. святыню уничтожили шведы. Через 70 лет после разрушения за его восстановление взялся Антоний Тышкевич. Окончил строительство в 1791 г. его сын Винцент. В том же году костёл был освящен.

В 1806 г. Пий Тышкевич украсил фронтон храма часами, взятыми из местной ратуши. Костёл был одной из старейших фамильных усыпальниц в Беларуси. Вместе со своими предками там был похоронен и один из последних владельцев Логойска – Константин Тышкевич, но не в крипте, а около костёла.

Костёл просуществовал до середины XX столетия. А после было, как часто случалось, – мучительный путь в небытиё. От древней святыни почти ничего не осталось. О ней напоминали лишь следы бутовой костельной ограды, да деревья – кряжисые клёны, одинокий ясень. А у самого берега реки Гайны – два крупных дерева липы в возрасте свыше 200 лет. От исторической крипты сохранились только многочисленные валуны.

В конце 80-х годов местные католики поставили на месте костела крест и начали молиться и бороться за право возвести на этом месте храм. Но согласно плану развития города тогда здесь планировалось возведение второй очереди торгового центра.

28 февраля 1991 г. при содействии тогдашнего арцибискупа Тадеуша Кандрусевича городскими властями было принято решение о передаче этого земельного участка Логойской римско-католической парафии Св. Казимира.

С этого времени начался новый этап в жизни логойских католиков. По поекту архитектора М. Калечица в 90-х годах ХХ века начал строиться новый храм. В его фундамент была заложена сохранившаяся гранитная плита старого косёла со словами его освящения 6 декабря 1796 года. Во дворе костёла установлен частично сохранившийся памятник из серого гранита Константину Тышкевичу. На этом памятнике нет эпитафии, только фамилия и годы жизни.

В настоящее время в костёле служит ксендз Ришард (в прошлом миссионер ордена Святой семьи). Он родился, жил и учился в Польше и мечтал о миссионерской деятельности где-нибудь очень далеко, например, в Папуа-Новой Гвинеи. Но волею судьбы решение изменил (из Беларуси приехал однокурсник, рассказал, насколько необходимы там ксендзы). Выучил белорусский язык у себя в Польше, в местечке Святая Катажина под Кельми, после чего получил направление в Минск, затем в Логойск.

Ксендз Ришард с благодарностью говорит о помощи арцибискупа Казимира Свёнтака, о поддержке своего провинциала отца Рабия, миссионеров Ордена Святой Семьи, зарубежных католических организациях Австрии и Германии, которые оказали финансовую помощь в строительстве костела, а также архитекторе М. Калечице и строителях Логойской ПМК-198, которые очень ответственно относились к своим обязанностям. Мечтает ксёндз Ришард о том, чтобы костел всегда был полон людьми. И пусть никогда не постигнет этот храм судьба его предшественника. И пусть никогда впредь человеческая рука не замахнется на Святыню.

Родник святого Юрия

Координаты места: 54.27065, 27.89811

Родник назван в честь святого Юрия, который считается покровителем животных и домашнего хозяйства. 6 мая крестьяне в первый раз после зимы выгоняли скот в поле после зимы и шли к роднику, просить святого Юрия, чтобы скот был здоров и в домашнем хозяйстве был порядок.

Рядом растёт святая Сосна. Согласно легенде на Сосне была найдена икона. Сосна высокая, на ней висит икона Божьей Матери. В день святого Юрия и к ней подносят жертвы: под неё ложат деньги, еду, конфеты, а саму сосну обвязывают рушниками.

Со Святой Сосной связана легенда изложенная в книге Дучыц Л., Клiмковiч I. Сакральная геаграфiя Беларусi:

У палацы каля вёскi Заазер'е жыў пан, якi надта любiў паляваць. I от неяк жонка просiць яго, каб упаляваў ёй жар-птушку, а яна зробiць чучала. Паляўнiчы без вялiкай ахвоты пагадзiўся. Ён доўга блукаў па лесе, аж нарэшце стамiўся ды сеў адпачыць пад хвойкай. I тут раптам чуе: нешта шамацiць на дрэве. Падняў галаву, а там жар-птушка. I хоць паляўнiчы шкадаваў птушкi, але забiў-такi яе i радасныпаляцеў да жонкi. Толькi калi падходзiў туды, дзе стаяў iх палац, то ўбачыў на тым месце вялiкае возера. Паляўнiчы разам з стрэльбай i забiтай птушкай з роспачы ступiў у возера i доўга йшоў, аж пакуль не накрыла яго з галавою цёмная вада.

Родник расположен в Хатынском лесу. Проезд по лесным дорогам на легковом транспорте затруднён. Дорога начинающаяся на северной окраине д.Нивки через поле в последние годы перепахивается. Затем накатывается вновь. Двигаясь по ней, через 300 метров после въезда в лес на первом перекрёстке необходимо двигаться прямо. На этот же перекрёсток можно попасть с трассы, свернув напротив д.Кузевичи. Далее двигаясь по основной дороге, через километр, на следующем большом перекрестке необходимо свернуть налево, в северном направлении. Через 500 метров необходимо искать тропу в восточном направлении. Основная дорога, пройдя вдоль болота Сивой Мох, через 3 километра приведёт в д.Слаговище.

Родник святого Юрия находится в Республиканском ландшафтном заказнике "Белая Русь".

Фактически это не родник, а колодец. Выкопана яма глубиной около метра, в центре которой установлен сруб, подступ к которому оборудован деревянным мостком. Так как грунтовые воды недалеко, то вода присутствует всегда. При половодье яма наполнена водой на полметра. Никак не защищена от дождей и мусора. Стока нет. Рядом установлен поклонный крест. На святой сосне висит икона Божией Матери. Вероятно, сосна на которой была обретена икона, не уцелела, теперь почитается более молодое дерево. На прилегающей территории установлены скамейки, построены мостики. Зачем-то вкопан фонарный столб, портящий вид.

Вода пресная. Непригодна для питья. Существует поверье, что на кресте около родника необходимо вешать ту часть одежды, которая прилегает к больному месту на теле. А заодно обязательно необходимо оставить деньги. Считается, что болезнь уйдёт вместе с водою в мир умерших, откуда она и пришла, так как родник и есть граница между тем и этим светом.

Пикник в лесу

Координаты места:  54.22619, 27.8747

ССЫЛКА НА КАРТУ