Велосипедный маршрут на агроусадьбу «Гаенскiе вытокi»

Дома хорошо, а в дороге с нами лучше!
Телефон:+3757297039062

Нитка маршрута: г.Логойск (гостиница «Олимп») – д.Зеленый Луг – д.Беланы – д.Логоза – д.Родевичи – д.Звериничи – д.Гайна агроусадьба «Гаенске вытоки».

Протяженность: 15 км (в одну сторону)

Вид передвижения: велосипед

Продолжительность: 3 часа

Карта маршрута

Описание маршрута:

Маршрут начинается от гостиницы «Олимп» и проходит по дорогам с малоинтенсивным автомобильным движением. На маршруте есть опасное место – это переход трассы М-3 Минск – Витебск. Трассу переходить строго пешком, ведя велосипеды в руках. После перехода трассы, дорога идет через поле в деревню Беланы. На въезде с поля в деревне стоит памятник воинам ВОВ. Местные жители чтят память погибших. 

Из деревни Беланы маршрут идет в деревню Логоза – центр кратера, куда миллионы лет назад упал метеорит. Поэтому местность в этом районе холмистая и с возвышенностей открываются великолепные виды на просторы. Далее через поле мы попадаем в деревню Родевичи, а из нее по грунтовке в деревню Звериничи к озеру, где местные жители соорудили искусственный водопад. На озере можно отдохнуть и в жаркое время искупаться. Проехав еще немного от деревни Родевичи, мы приезжаем в конечную очку нашего маршрута – агроусадьбу «Гаенские вытоки» в деревне Гайна.

На территории усадьбы открыт для посещения музей сельского быта «Прошлое белорусской деревни», проложен зелёный маршрут к бобровой плотине, имеется контактная площадка свойских животных и птиц. Для тех, кто хочет оставить память о посещении агроусадьбы, работает сувенирная лавка, в которой можно приобрести сувениры и продукты пчеловодства. При посещении (но только если вы уведомили хозяев) каждый посетитель получает угощение: картошку в мундире, блины, травяной чай, мёд. Взрослые имеют возможность продегустировать медовуху.

После посещения агроусадьбы, возвращаемся назад тем же маршрутом.

 

Попутного Вам ветра и приятного отдыха!

Ждем Вас на других наших маршрутах!

 

Примечание: опасные места на маршруте: движение от гостиницы лучше осуществлять по тротуару, дорогу переходить по пешеходным переходам.

 

Инструкция по передвижению по дорогам местного значения и по прохождению маршрута:

  1. передвигаться только в колонне, не дальше 1 м от обочины.
  2. соблюдать дистанцию между участниками – не меньше двух метров
  3. не растягиваться в колонне
  4. дороги переходить только пешком, ведя велосипед в руках
  5. на спусках не разгоняться
  6. в городе двигаться только по тротуарам или велосипедным дорожкам
  7. для самостоятельных участников маршрута желательно иметь достаточный запас воды.

 

Фотогалерея: